МБУ ДО
+7 (83145)  2-56-86
 
607650 Нижегородская область г. Кстово, ул. Чванова, дом 30

Инновационная деятельность

 ПРИКАЗ НИРО об организации деятельности инновационных площадок в 2017-2018 году

 ОТЧЕТ МБУ ДО ДЮЦ «Интеллект» по инновационной деятельности в 2017 – 2018 учебном году

ПРИКАЗ НИРО об организации деятельности инновационных площадок в 2018-2019 году

 

ОТЧЕТ МБУ ДО ДЮЦ «Интеллект» по инновационной деятельности в 2018 – 2019 учебном году 

С сентября 2017 года Центр является областной инновационной площадкой по теме: «Методика преподавания основ робототехники школьникам в дополнительном образовании».

Цель работы: разработка комплекта дидактических и методических материалов по использованию робототехники среди обучающихся с 10 до 17 лет. Создание условий для изучения основ робототехники, развития научно-технического и творческого потенциала школьников.

С 2015 года Центр сотрудничает с АНО «Научно-методический центр «Школа нового поколения», выступающим Организатором общероссийской программы выявления и продвижения перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей российской экономики «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

Что сделано:

  1. Подобрана и систематизирована информация, необходимая для изучения курса преподавания основам робототехники.
  2. Разработана дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа деятельности объединения «Робототехника» на 4 года обучения.
  3. Разработана дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа деятельности объединения «Wedo2» на 2 года обучения
  4. Организация, проведение и участие в соревнованиях по робототехнике различного уровня.
  5. Выбраны технологии, средства и методы при изучении основам робототехники. Лего-конструктор. (сборка простых роботов; начальное программирование)

На соревнованиях ребята не только соревнуются между собой, но и перенимают опыт, закаляют характер борца.

Разработаны:

− Лекции и практические задания по курсу «Робототехника» (1-4 год обучения);

− Учебно-тематический план к дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программе «Робототехника - WeDo2»;

− Положение районного конкурса по робототехнике «Hello, Robot!» в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля – «РобоФест-2018». Номинации «Чертежник», «Шорт-Трек», «Перевозчик», задания и критерии оценки к ним;

− Положение  районного конкурса по робототехнике «Добро пожаловать в будущее». Номинации – «Ралли LEGO», «Тяжеловес», задания и критерии оценки к ним;

− Положение районного конкурса по робототехнике в рамках Всероссийского робототехнической олимпиады – «WRO-2019». Номинации «Траектория», задания и критерии оценки к ним;

− Положения о районных олимпиадах по информационным и компьютерным технологиям для 6, 7 классов, задания и критерии оценки к ним;

− Положение о районном конкурсе по информационным и компьютерным технологиям для 5 классов, задания и критерии оценки к нему;

− Методическое обеспечение инженерных листов направления «РобоКарусель» VI регионального робототехнического фестиваля «РобоФест-НН» и XI Всероссийского технологического фестиваля «PROFEST-2019», Направление «РобоКарусель».  г.Москва;

− Методическое обеспечение проекта «Безопасный переход» семейного Техно-Фест Онлайн, г.Н.Новгород;

− Методическое обеспечение проекта «Робот охранник Пугало» семейного Техно-Фест Онлайн, г.Н.Новгород;

− Методическое обеспечение защиты проекта команды «Исследователи» на VI региональном робототехническом фестивале «РобоФест-НН», направление FRO+6;

− Методическое обеспечение защиты проекта команды «Апельсин» на VI региональном робототехническом фестивале «РобоФест-НН», направление FRO+6.

 Проведены следующие мероприятия:

25.10.18

Районный этапа  Всероссийского робототехнического фестиваля – «РобоФест-2019»   «Hello, Robot!», 25.10.18

19

Дата проведения

Название мероприятия

Кол-во участников

31.01.2019

Муниципальный этап областного конкурса по робототехнике «Добро пожаловать в будущее!» номинация «Ралли LEGO», 31.01.2019

10

11.04.19

Районный конкурс по робототехнике в рамках Всероссийской робототехнической олимпиады – «WRO-2019», 11.04.19

17

17, 18, 25 апреля 2019

Районный конкурс по информатике для учащихся 5 классов

31

5, 6, 13 декабря 2018г.

Районная олимпиада по информатике для учащихся 6  классов

38

5, 6, 14 марта 2019 года

Районная олимпиада по информатике для учащихся  7 классов

30

Участвовали в конкурсах и соревнованиях:

Дата

проведения

Наименование мероприятия

Фамилия, имя участника

Результат

1

6-7 октября

2018г

Международный Фестиваль Робототехники «РобоФинист» Санкт-Петербург,

 

Климов Павел

Баныкин Игорь

Вакушин Максим

Зиновьев Дмитрий

участник

Даниленко Даниил Исайкин Александр

участник

Шевелёв Андрей Климов Семён

участник

Вакушин Максим

Зиновьев Дмитрий

участник

2

20-23 марта 2019

XI Всероссийский технологический фестиваль «PROFEST-2019», Направление «РобоКарусель».  г.Москва

Кузнецов Александр

Климов Павел

Даниленко Даниил

Исайкин Александр

Князев Кирилл

Афиногенов Вячеслав

Эсениязов Никита

Мясников Даниил

Молотков Дмитрий

Баныкин Игорь

Соколов Фёдор

участник

XI Всероссийский технологический фестиваль «PROFEST-2019», Направлении «Hello, Robot!LEGO» Путешественник , г.Москва

Зиновьев Дмитрий

Климов Семён

участник

3

23.03.2019

Всероссийская Олимпиада  школьников “Робофест-2019” в МГУ

Кузнецов Александр

Климов Павел

Исайкин Александр

Князев Кирилл

Афиногенов Вячеслав

Эсениязов Никита

Мясников Даниил

Молотков Дмитрий

Баныкин Игорь

Соколов Фёдор

участник

Даниленко Даниил

Диплом 3 степени

4

20-23 июня 2019 г.

Всероссийская робототехническая олимпиада — ВРО 2019Основная категория (WRO) "Интеллектуальный пассажирский транспорт" (младшая возрастная группа) г. Инноролис

Вакушин Максим

 

5

Октябрь 2018

Семейный Техно-Фест Онлайн, г.Н.Новгород, 10.2018

Кричигин Михаил

Грамота

 

Смелянец Леонид, Лаптев Иван, Тихонов Даниил

1 место

 

6

15 ноября 2018г.

1-й этап открытого городского Робототехнического Марафона, номинация «Слалом», старшая группа

Мубинов Вадим

участник

Соловьев Данила

участник

1-й этап открытого городского Робототехнического Марафона, номинация «Слалом», младшая группа

Тихонов Даниил, Кузнецов Егор

участник

1-й этап открытого городского Робототехнического Марафона, номинация «Спираль», старшая группа

Жуков Максим

участник

7

17-18 января  2019

VI региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-НН»

Кузнецов Александр

Климов Павел

Даниленко Даниил

Исайкин Александр

Князев Кирилл

1 место

РобоКарусель (младшая)

 

Афиногенов Вячеслав

Эсениязов Никита

Мясников Даниил

Молотков Дмитрий

Баныкин Игорь

Соколов Фёдор

1 место РобоКарусель (старшая)

Зиновьев Дмитрий

Климов Семён

1 место

Направление «Hello, Robot!LEGO» Путешественник 

Соподжян Андраник

МатвеевМаксим

Участники

Направление «Hello, Robot!LEGO» Башня

8

17.01.2019

VI региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-НН», направление FRO+6

Макаров Ярослав, Понятов Кирилл, Сидоров Кирилл

Диплом в номинации «Самая полезная разработка»

Курилов Даниил, Карасев Михаил, Шевелев Александр

Диплом в номинации «Пытливые умы»

9

18.01.2019

VI региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-НН», направление «Hello, Robot! Lego Башня»

Петухов Ярослав, Хамдамбоев Вячеслав

Диплом в номинации «За стремление к победе»

Лаптев Иван, Шейко Никита

Диплом в номинации «За стремление к победе»

10

5 февраля 2019г.

Областной конкурс по робототехнике «Добро пожаловать в будущее». Номинация «Траектория», (младшая категория)

Шевелёв Андрей

Мирзоев Нурлан

участники

Областной конкурс по робототехнике «Добро пожаловать в будущее». Номинация «Тяжеловес», (старшая категория)

Соловьев Данила

Грамота за активное участие

11

27.04.19

Региональный нижегородский этап Всероссийской робототехнической олимпиады, Основная категория (WRO) Н.Новгород,

 

Вакушин Максим

1 место

Зиновьева Дмитрия Климова Семёна

3 место

Садовников Никита Шевелёв Андрей

Быков Алексей

Колотырин Дмитрий

участники

Соловьев Данила

участник

Лаптев Иван, Шейко Никита

участник

Региональный нижегородский этап Всероссийской робототехнической олимпиады, Основная категория (WeDo), номинация «Беспилотный школьный автобус» Н.Новгород,

Бирюков Андрей, Карасев Михаил, Гиниятуллин Григорий

2 место

Баусов Максим, Шевелков Александр

3 место

12

27.04.19

Открытая городская олимпиада по робототехнике «Состязание Роботов 2019», Основная категория (WRO) Н.Новгород

Вакушин Максим

1 место

Зиновьева Дмитрия Климова Семёна

3 место

Садовников Никита Шевелёв Андрей

Быков Алексей

Колотырин Дмитрий

участники

 

 

Открытая городская олимпиада по робототехнике «Состязание Роботов 2019», Свободная категория – Триатлон LEGO Н.Новгород

Кашин Тимур

Кириллов Антон

Патраков Алексей

участники

Самосват Арсений, Тихонов Даниил

участник

13

25.10.18

Районный этапа  Всероссийского робототехнического фестиваля – «РобоФест-2019»   «Hello, Robot!», номинация «Шорт-трек»

Вакушин Максим

1 место

Шевелёв Андрей

2 место

Зиновьев Дмитрий Климов Семён

Участники

Жуков Максим

3 место

Районный этапа  Всероссийского робототехнического фестиваля – «РобоФест-2019»   «Hello, Robot!», номинация «Чертежник»

Тихонов Даниил

3 место

Петухов Ярослав, Носков Илья

участник

Князев евгений, Лобовкин матвей

участник

14

31.01.2019

Муниципальный этап областного конкурса по робототехнике «Добро пожаловать в будущее!» номинация «Ралли LEGO»,

Шевелёв Андрей

Мирзоев Нурлан

1 место

 

Муниципальный этап областного конкурса по робототехнике «Добро пожаловать в будущее!» номинация «Тяжеловес»

Соловьев Данила

2 место

15

11.04.19

Районный конкурс по робототехнике в рамках Всероссийской робототехнической олимпиады – «WRO-2019»

Патраков Алексей

 

3 место

Кашин Тимур  

Кириллов Антон

3 место

Тихонов Даниил, Самосават Арсений

1 место

Савчук Виталий

участник

 

Обобщение и распространение педагогического опыта в рамках проведения мастер-классов, семинаров, конференций, круглых столов, в сетевом педагогическом сообществе.

  1. Кузнецова Т.А. Мастер-класс для педагогов г.Н.Новгород и области в рамках курсов повышения квалификации ГБОУ ДПО «НИРО» по программе «Современные цифровые технологии в образовании в условиях реализации ФГОС» тема: «Основы работы с конструктом WeDo 2.0», 12.03.2019г.
  2. Кузнецова Т.А  Участник областного семинара кафедры информационных технологий ГБОУ ДПО НИРО «Конструирование и робототехника как средство развития исследовательской и творческой активности детей», проходившего на базе МБОУ «Лицей № 7» г. Кстово. Тема: «Применение образовательной робототехники в учреждении дополнительного образования».
  3. Гончарова Т.В. Участник областного семинара кафедры информационных технологий ГБОУ ДПО НИРО «Конструирование и робототехника как средство развития исследовательской и творческой активности детей», проходившего на базе МБОУ Лицей № 7 г. Кстово. Мастер-класс «Развивающие возможности образовательного конструктора LEGO Education WeDo 2.0 в работе современного педагога ДОО» 28.03.2019г
  4. Гончарова Т.В. Проведение мастер-класса для педагогов города Нижнего Новгорода и области в рамках курсов повышения квалификации ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» по программе «Цифровые технологии в профессиональной деятельности педагога ДОО», 25.04.2019 Мастер-класс «Практический опыт применения ИКТ в дошкольном образовании» 25.04.2019
  5. Член судейской коллегии:

−     Кузнецова Т.А. Областной конкурс «Добро пожаловать в будущее!», 05.02.19г.

−     Кузнецова Т.А. Областные соревнования по робототехнике, Свободная категория – Триатлон LEGO, 27.04.19г

−     Гончарова Т. В. Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады 2019 в Нижегородской области, 27.04.19

 

В 2018-2019 учебном году в Центре была продолжена работа:

по использованию проектно-исследовательских технологий» в объединении «Школа будущего первоклассника.

  • Совместные проекты педагога Козловой Н.Р., учащихся и родителей:

Участие в районном конкурсе научно-исследовательских работ для дошкольников «Первые шаги в науке»:

- Дубровин Георгий «Волшебные свойства соли» - 1 место;

- Цепов Федор «Почему ржавеет гвоздь?» - 1 место;

- Чепелев Андрей «Вода обыкновенная и удивительная» - 2 место

Участие в районном конкурсе детских исследовательских работ для дошкольников и младших школьников «Моя родословная»:

- Дубровин Георгий «Моя семья в истории страны» - 1 место;

- Соболева Лена «Семейная династия»- 1 место.

по  использованию ИКТ на занятиях объединений: клуб «Happy English», «Занимательный английский», «Школа будущего первоклассника»

•     Участие учащихся в международных и всероссийских дистационных олимпиадах и проектах по английскому языку: Всероссийский социальный проект «Страна талантов» I, II поток Всероссийских предметных олимпиад 2017-2018 гг. (английский язык), международный конкурс по иностранному языку «Я-Лингвист»», Всероссийская олимпиада дошкольников по математике и окружающему миру 1, 2 поток 2018/19 учебный год в рамках Всероссийского социального проекта "Страна талантов"

Наличие призеров:

Всероссийский проект «Страна талантов» (английский язык):

- Быков Алексей – медаль и диплом федерального победителя 1 степени

- Ершов Владислав – медаль и диплом федерального победителя 1 степени

- Шалина Ксения – медаль и диплом федерального победителя 1 степени

- Горяева Дарья – медаль и диплом федерального победителя 1 степени

- Князев Кирилл – медаль и диплом федерального победителя 1 степени

- Калина Юля – медаль и диплом федерального победителя 1 степени

- Мирзоева Назрин– медаль и диплом федерального победителя 1 степени

- Сидоров Кирилл – медаль и диплом федерального победителя 1 степени

 «Международный конкурс «English presentation-2019»»:

- Мирзоева Ситара – диплом 1 место.

- Мирзоева Назрин – диплом 1 место.

- Тарасова Дарья –– диплом 1 место.

Всероссийская олимпиада дошкольников по математике и окружающему миру 1, 2 поток 2018/19 учебный год в рамках Всероссийского социального проекта "Страна талантов":

- Черняев Ростислав – медаль и диплом федерального победителя 1 степени

- Любимова Виктория – медаль и диплом федерального победителя 1 степени

- Дубровин Георгий – медаль и диплом федерального победителя 1 степени

- Цепов Федор – медаль и диплом федерального победителя 1 степени

- Чепелев Андрей – медаль и диплом федерального победителя 1 степени

по использованию ЭОР на занятиях в центре «Репетитор»:

Участие во Всероссийском социальном проекте «Страна талантов» I, II поток Всероссийских предметных олимпиад 2017-2018 гг. (математика):

Диплом за лучший результат на региональном уровне: Геворкян Лолита, Гончаров Андрей, Индисов Александр, Костров Николай, Паршина Алина, Третьяков Андрей.

Применение ЭОР дает возможность проводить занятия с учащимися разных уровней подготовленности, давать им задания различной степени сложности, предлагать набор заданий и упражнений соответственно их способностям, обеспечивать 100% участие, сохраняя атмосферу доброжелательности, спокойствия.

В ходе проведения различных мероприятий, участия учащихся Центра в конкурсах, фестивалях, олимпиадах, пополнятся «Банк «Одаренные дети», разрабатываются учебно-методические пособия для педагогов, обобщается и распространяется педагогический опыт в ходе проведения семинаров и мастер - классов.

С учащимися, проявляющими интерес к научно-исследовательской работе, педагоги Центра занимаются индивидуально или в малых группах. Наличие у педагогов авторских или экспериментальных программ является залогом успеха деятельности юных исследователей.

Адрес

607650 Нижегородская область г. Кстово, ул. Чванова, д. 30
607650 Нижегородская область г. Кстово, б-р Мира, д. 2-А

Контакты

Секретарь: (83145) 2-56-86
Учебная часть: (83145) 7-47-67
E-mail: intellekt_iq@mail.ru

 

Режим работы

с 9.00 до 21.00 без выходных;
с 9.00 до 18. 00 - Пн.-пт., суббота с 8.00 до 13.00 - административный персонал.

Top of Page